«Я сдаю квартиру, но жилец стал задерживать платежи, а потом и вовсе перестал платить». «У меня возник конфликт с владельцем съемного жилья, он ничего не желает слушать». Это типичные темы, с которыми арендодатели и арендаторы обращаются в Эстонское бюро депутата Европарламента Яны Тоом. Всех их интересует одно: есть ли, помимо суда, специальный орган, который защитит и решит вопрос?
«Ответ однозначный – да, есть, - отвечает юрист Елена Каржецкая. - И называется он комиссия по аренде (üürikomisjon). Ее работу регулирует Закон о решении спора по аренде (Üürivaidluse lahendamise seadus), который действует в Эстонии аж с 2003 года. Правда, есть одно но! Существует комиссия только в Таллинне и обращаться туда могут только те, чей спор касается жилого помещения, находящегося в столице. Для всех остальных в случае возникновения спора по аренде есть лишь возможность обращения в суд.
Что рассматривает комиссия
В Таллинне комиссия по аренде действует при городской управе (Tallinna üürikomisjon, Roosikrantsi 12/1, B-korpus, I korrus, yyrikomisjon@tallinnlv.ee).
Комиссия рассматривает споры, вытекающие из договора аренды квартиры, например, задолженность по аренде или по коммунальным платежам; возврат залога (депозита); повреждение имущества; расторжение договора и выселение; исполнение условий договора.
Работа этой комиссии - не переговоры или примирение, а официальная процедура с заседанием и решением. Комиссия выносит решение, которое после вступления в силу является обязательным и может быть претворено в жизнь через судебного исполнителя.
Однако, если спор уже дошел до суда, рассматривать его комиссия не станет. А значит, с самого начала необходимо выбрать, обращаться в комиссию или сразу в суд. Кстати, суд рассмотрит спор, даже если комиссия уже вынесла по нему решение. Вердикт комиссии можно оспорить в уездном суде в течение 20 дней с момента его получения.
Ключевой элемент - заявление
Если конфликт между арендодателем и арендатором урегулировать не удается, важно не затягивать и правильно оформить заявление в комиссию по аренде. Ну или в суд, если жилое помещение находится за пределами Таллинна. Грамотно подготовленные документы значительно увеличивают шансы на положительный результат.
Заявление (его форма доступна на официальном сайте Таллинна: https://www.tallinn.ee/AVALDUS-TALLINNA-UURIKOMISJONILE.docx ) может подать как арендодатель, так и арендатор. Оно оформляется письменно, на эстонском языке и должно содержать:
• данные сторон (имя, личный код/регистрационный номер, адрес, телефон, электронная почта);
• описание спора или фактические обстоятельства (кто, когда и на каких условиях заключил договор, кем и что было не выполнено или нарушено, кто, когда и сколько кому платил или не платил, какая задолженность сформировалась, какие действия предпринимали, чтобы проблему решить, было ли доставлено уведомление о прекращении договора);
• конкретное требование (скажем, взыскать долг в размере 2000 евро);
• обоснование, почему заявитель считает, что у него имеется право выдвигать подобные требования, ссылки на закон или договор;
• список прилагаемых доказательств.
Заявление не должно содержать ссылки на сторонние сайты или базы хранения данных и должно быть в формате DOC, RTF, PDF TXT, ODF.
К заявлению прикладываются договор аренды, переписка, счета, расчет задолженности, уведомление о расторжении договора, иные подтверждающие документы. Заявление и приложения к нему должны быть отправлены одним сообщением.
Заявление можно подписать дигитально и отправить на адрес: yyrikomisjon@tallinnlv.ee . Можно подать и лично - Harju tn 13, 2 этаж. Время работы комиссии: пон. 9:00 - 12:00 и 14:00 - 18:00, ср. 9:00 – 12:00 и 14:00 - 16:00, пятн. 9:00 -12:00. Заявление должно быть готово полностью, сотрудники не обязаны помогать заполнять его на месте.
От заседания до решения
Комиссия принимает заявление в производство в течение 3 рабочих дней с момента его получения. Она назначает дату заседания, которое должно состояться в течение месяца с момента принятия заявления в производство.
Заявление и приглашение на заседание доставляются ответчику. Комиссия назначает для ответчика срок, в течение которого он может представить свою позицию, документы, доказательства, заявить о свидетелях.
Комиссия рассматривает заявление в рамках заседания, куда для объяснений приглашаются стороны. Именно поэтому их участие в заседании важно.
Решение выносится в течение 7 рабочих дней после заседания. Если сторона не согласна с решением комиссии, она вправе обратиться в суд. Если решение не оспорено в срок, оно вступает в силу и подлежит исполнению.
***
Комиссия по аренде - это реальный и эффективный инструмент защиты прав арендатора и арендодателя. Это быстрее и проще, чем суд, но при этом решение имеет юридическую силу и может быть принудительно исполнено».
Foto: hippopx.com (CCO 1.0)