Утром понедельника, 25 мая, в еженедельной программе «10 минут с Яной Тоом» на Radio Maximum Яна Тоом ответила на вопросы радиослушателей: где проходит граница между безопасностью Европы и сохранением гражданских свобод; может ли Европа оставаться конкурентоспособной, сохраняя социальные гарантии, экологическую политику и высокие стандарты прав человека; а также – что может сделать ЕС, чтобы молодые специалисты не уезжали из стран Балтии. Слушайте аудиоверсию!
«Граница между национальной безопасностью и гражданскими правами и свободами всегда имела свойство смещаться, когда это выгодно власти. Эстонское правительство этим манипулирует много лет. Любой протест, будь то забастовка учителей или выражение недовольства шахтерами, немедленно вписывается в контекст безопасности и подавляется или подрывается именно как угроза безопасности».
«Я принадлежу к школе политиков, которые считают, что социальная защищенность и высокие стандарты прав человека – часть европейской конкурентоспособности... Что касается этой идеи – мол, урежем социалку, сократим права работников, и к нам потекут инвестиции, – посмотрим на Эстонию. Очень низкие на фоне ЕС пенсии, отсутствие программ помощи в кризис, правительство отказывается ограничивать рост цен или понижать налоги, чтобы критические товары были не так дороги, дикие очереди к врачам... Положа руку на сердце – это повысило нашу конкурентоспособность?»
«Я считаю, если человек учится за государственные деньги на бюджетном месте, он должен быть обязан отработать в своей стране, скажем, два-три года... А чтобы люди в принципе не уезжали, мы должны стать более дружелюбной страной. Что меня поражает, когда я читаю эстонские СМИ – с одной стороны, завывания: «Ой, все пропало, дети не рождаются, все уезжают», – а с другой, какое-то страшное, ядовитое, токсичное, извините, мочилово, когда одна группа населения пинает другую. На этом фоне странно спрашивать, почему все уезжают. Ничего удивительного...»
Полностью слушайте программу «10 минут с Яной Тоом» на радио Maximum по понедельникам в 9:30 (повторы в понедельник 17:00 и в субботу в 10:00), а также на нашем сайте:
О большой политике – простым и понятным языком!
Radio Maximum:
100,0 FM Таллинн / Нарва
96,3 FM Кохтла-Ярве / Йыхви
radiomaximum.ee
Внимание! У вас есть возможность задать вопрос Яне Тоом и выиграть поездку в Брюссель. Присылайте вопросы на WhatsApp Radio Maximum (номер 68 68 681). Яна отберет самые интересные вопросы и ответит на них в эфире. Авторы лучших вопросов примут участие в розыгрыше поездок в Брюссель и экскурсий в Европарламент вместе с Яной Тоом и ведущими Radio Maximum. За май и июнь будут определены пять победителей, каждый из которых получит приз в виде поездки на двоих.
Передачу поддерживает европарламентская фракция Renew Europe.