Очередной, седьмой по счету, депутатский прием члена Европарламента Яны Тоом с самого начала был не совсем обычным. Во-первых, почти 20-градусный мороз не помешал самым активным жителям Валга все-таки прийти в городской культурный центр. Во-вторых, эти два с лишним десятка человек по-настоящему «сделали вечер».
В своем вступлении Яна Тоом затронула некоторые аспекты международной политики ЕС: «Не очень понятно, почему у некоторых политиков и даже государств сохраняется уверенность в том, что США – союзники Евросоюза. Отсюда и трудность объяснения, например, испанцам и португальцам, почему надо столько тратить на оборону. История с Гренландией, правда, всех встряхнула, Евросоюз атаку отбил, но что будет дальше, сказать сложно. Главная задача Европы сегодня – в плане обороны избавиться от зависимости от США».
Вот только несколько вопросов, заданных участниками встречи.
Есть ли возможности изменить «хромающую» структуру, каковой сегодня является Евросоюз?
Есть, надо изменить основополагающие договоры ЕС. А для этого надо испытать смертельный испуг – знаете, как в пандемию ковида было? Тогда Европе удалось принять важные решения очень оперативно.
Понимает ли Европа в связи со своим зеленым переходом, что Эстонии нужны все же не ветряки, а сланец?
Все должно соответствовать возможностям. Сначала у Европы были огромные расходы, связанные с ковидом, потом вперед вышли военные расходы. Теперь денег больше нет, и Урсула фон дер Ляйен прекратила бороться с двигателями внутреннего сгорания, зеленая повестка отложена.
Эстония не очень хороша в том, чтобы отстаивать свои интересы. В том числе ее покладистость в теме зеленого перехода – цена, которую она заплатила, чтобы Кая Каллас получила такой высокий пост. Но климатические изменения никуда не делись. Для Европы это означает огромную неконтролируемую миграцию. Этим надо заниматься. Но так, чтобы не вредить собственной экономике.
Как вам работается в одной европарламентской фракции с представителем Партии реформ?
Это Урмас Паэт, и работается с ним нормально. Мне подходит эта фракция, потому что она маленькая. Больше возможностей получить в работу рапорт, а значит, участвовать в законотворчестве.
Нас, эстонских евродепутатов, в Брюсселе семеро, и если мы будем всю дорогу грызться, то не сможем ничего сделать для Эстонии. Да, приземлившись в Таллинне, мои коллеги зачастую делают вид «я тебя не знаю», а в Европарламенте мы встаем как один, если надо решить вопрос для нашей страны. Одним словом, хотя мы не друзья, но, конечно, и не враги.
В Финляндии два государственных языка. Почему и в Эстонии не может быть два - эстонский и русский?
Думаю, этот поезд ушел. Это один из рисков, которые поляризируют общество. Но должна сказать, что вопрос нацменьшинств не уникален в ЕС. У нас это секьюритизация бывших «осколков империи» - их связывают с угрозой нацбезопасности. Идет раскол внутри страны.
В Валга и уезде - 472 гражданина РФ, постоянные жители Эстонии. Вы знаете, что им теперь надо заполнять специальные анкеты, чтобы пройти в Валка. Глупейшая ситуация. Я спросила нашего министра внутренних дел Таро, не пробовал ли он договориться с коллегой из Латвии на предмет облегченного пересечения границы для этих людей. Ответ: нет и не собирается.
Я работаю с молодежью. Есть ли какая-то ответственность у эстонского мальчика, который подарил русской девочке (теперь же все учатся вместе, и, поверьте, русские дети говорят по-эстонски) килограмм лука (эст. sibul – лук, уничижительное прозвище русских. - Бюро) и заявил, что ему больно слышать эстонскую речь с русским акцентом? Такие настроения учеников-эстонцев – не редкость. Сразу скажу – педагоги напуганы, не вмешиваются. Что же делать в таких случаях?
(На вопрос ответила юрист Софья Певзнер-Белошитски, которая приехала в Валга вместе с Яной). Тут должны подключаться школьные психологи и социальные работники. Они помогут, обратившись к taastav õigus (восстановительное право). Это способ разрешения конфликтов и правонарушений, который позволяет возместить причиненный ущерб, вовлекая и исцеляя затронутые стороны и создавая безопасную среду. Этот способ направлен не на наказание, а на примирение сторон.
…А потом были кофе, чай и пирожки. Мероприятие поддержала европарламентская фракция Яны Тоом - Renew Europe.
Предыдущие депутатские приемы состоялись в Ласнамяэ, Нарве, Пыхья-Таллинне, Маарду, Кохтла-Ярве и Тарту.