Неделя Яны Тоом: переговоры и обсуждения

20/04/2026

Прошлый понедельник традиционно начался с передачи «10 минут с Яной Тоом» на Radio Maximum, на сей раз мы говорили (по телефону – я уже была в Брюсселе) о поражении Виктора Орбана в Венгрии и о том, что это значит для Европы. После рабочего собрания я посвятила остаток дня работе с письмами и документами, которых накопилось изрядно.

Вторничное заседание Комитета по правам женщин и равенству полов FEMM было посвящено обсуждению миссии в Нью-Йорк, в которой я принимала участие.

На заседании Специального комитета по жилищному кризису HOUS мы обсуждали, надо ли этому комитету продолжать работу. Изначально он был задуман как временный, целевой, для написания рапорта по борьбе с жилищным кризисом в ЕС. Этот рапорт написан, комитет свою задачу выполнил, и я думаю, что его дальнейшая работа в аспекте эффективности особого смысла не имеет. Но среди коллег есть и другие мнения, в частности, что комитет может рассматривать текущие вопросы и как-то на них реагировать. К чему придет большинство – посмотрим.

Запланированная встреча с эстонскими студентами отменилась – до меня у них была встреча с евродепутатом Рихо Террасом, и он проговорил куда дольше, чем студенты ожидали.

Взамен мы с ассистентом Кристианом обсуждали поправки в рапорт по созданию единого европейского коммерческого регистра (European Business Wallets). Эти поправки в итоге мы подали в пятницу. По мере того, как я углубляюсь в тему, становится понятно, что технически это проект очень амбициозный – систем подобной сложности, которые охватывали бы весь ЕС, просто нет. Мы, разумеется, не решаем технические вопросы, за нами – то, что программисты называли раньше «постановкой задачи».

В среду в Комитете по занятости EMPL мы голосовали по рапорту об ограничении вредных веществ на производстве. Потом я дала большое интервью эстонскому Радио 4 о той дискуссии, которая идет сейчас в Европе, – отказываться ли от права вето по внешнеполитическим вопросам. Мне кажется, сделать это необходимо, иначе какая-нибудь одна страна ЕС будет всегда тормозить весь процесс.

После этого я замещала координатора от Renew Europe в Комитете по петициям PETI. Потом – встречалась с министром социальных дел Кипра Мариносом Мусиуттасом – мы обсуждали директиву о координации систем социального страхования, продвижению которой Кипр, страна-председатель ЕС, очень способствует.

Проведя рабочее совещание брюссельского и эстонского офиса, я отправилась на Комитет по правовым вопросам JURI, где поговорили о судьбе European Business Wallets.

Четверг и часть пятницы, проведенную не в самолете, я работала с документами, договаривалась об интервью, решала партийные вопросы и записала «Брюссельский дневник с Яной Тоом» о том, как правительство Эстонии решило пойти наперекор очень нужной нашим людям директиве о прозрачности зарплат.