Почему серый паспорт нельзя оформить за границей, в посольстве Эстонии?

Share

Запрос Эстонского бюро депутата Европарламента Яны Тоом в Департамент полиции и погранохраны, откуда он был перенаправлен в МВД ЭР

Просим разъяснить, почему у неграждан Латвии есть право при истечении срока действия паспорта при необходимости оформить новый в зарубежном представительстве Латвии, а неграждане Эстонии могут сделать это только в Эстонии?

Ответ

В ответ на ваш отправленный 4 октября 2016 года в Департамент полиции и погранохраны запрос, который касался выдачи паспорта иностранца, сообщаем вам, что 7 мая 2009 года Рийгикогу принял изменение (вступило в силу 30 июля 2009 года) Закона о документах, удостоверяющих личность, которым этот закон изменили так, чтобы вдобавок к паспорту гражданина ЭР у консульского работника была возможность через Министерство иностранных дел выдавать находящемуся за границей гражданину Эстонии также ИД-карту и электронную ИД-карту, а также находящемуся за границей иностранцу – ИД-карту и электронную ИД-карту. Ранее через МИД выдавали и паспорта иностранца.

Сейчас в пунктах 2-6 части 5 статьи 15 Закона о документах, удостоверяющих личность, говорится, что Министерство иностранных дел выдает:

*паспорт гражданина Эстонии, ИД-карту и электронную ИД-карту находящемуся за границей гражданину Эстонии;

*электронную ИД-карту находящемуся за границей иностранцу;

*карту вида на жительство находящемуся за границей гражданину третьей страны, который ходатайствует о временном виде на жительство или временном праве на проживание, за исключением лица, которому на основании статьи 27 Закона о документах, удостоверяющих личность, выдан паспорт иностранца;

*карту вида на жительство гражданину третьей страны, имеющему временное или постоянное право на проживание, за исключением лица, которому на основании статьи 27 Закона о документах, удостоверяющих личность, выдан паспорт иностранца;

*карту вида на жительство гражданину третьей страны, имеющему временный вид на жительство или вид на жительство долговременного жителя, за исключением лица, которому на основании статьи 27 Закона о документах, удостоверяющих личность, выдан паспорт иностранца.

Таким образом, в соответствии с Законом о документах, удостоверяющих личность, у Министерства иностранных дел сейчас отсутствует право выдавать паспорта иностранца.

Заведующая отделом МВД

Рутть Аннус

 

Share